Заказ онлайн

Заявки через сайт принимаются круглосуточно

Статьи

Кому принадлежат авторские права на принты на одежде

Принты на одежде: кому принадлежат авторские права?

В последнее время популярность набирает одежда с принтами — изображениями, рисунками, орнаментами. Модные бренды активно используют принты в своих коллекциях. Однако зачастую возникает вопрос: кому принадлежат авторские права на этот дизайн? Стоит разобраться, какие нормы закона регулируют данный аспект. К слову, нанести термонаклейки на ткань, любые принты и орнаменты можно в нашей компании.

Что говорит законодательство?

Согласно российскому законодательству, изображения на одежде охраняются авторским правом как произведения графики или декоративно-прикладного искусства. Авторами могут выступать художники, дизайнеры, фотографы.

Исключительные права на принты изначально принадлежат авторам изображений. Автор вправе использовать дизайн по своему усмотрению, а также выдать лицензию на его использование другим лицам, в частности, производителям одежды.

Если на изделии размещен охраняемый законом принт без согласия автора, это является нарушением исключительных прав и влечёт за собой серьезную административную и гражданско-правовую ответственность.

Максимальный штраф за незаконное использование охраняемых законом принтов составляет 200 000 рублей с конфискацией товара. Кроме того, нарушитель обязан возместить правообладателю убытки или выплатить компенсацию от 5 000 до 5 млн рублей.

Правда, стоит учитывать, что далеко не все изображения, графика защищены авторскими правами. Были случаи судебных разбирательств, когда, например, автору фотографии отказывали в праве на нее. В Беларуси был случай, когда суд признал изображение на фотографии общедоступным по причине того, что там была изображена природа и, по мнению судьи, ничего своего автор в фото не добавил.

Итак, авторские права на принты, нанесённые на одежду, изначально принадлежат авторам графических произведений или фотографий. Без оформления соответствующей лицензии использование чужого дизайна является незаконным и влечёт серьёзную ответственность. Этот аспект должны учитывать как дизайнеры одежды, так и производители.

Напомним, что заказать термотрансфер на футболку можно, обратившись к нам.

Другие статьи





    ×


      ×