Заказ онлайн

Заявки через сайт принимаются круглосуточно

Статьи

Чем отличаются полиэфирный и полипропиленовый шнуры

Разница между полиэфирным и полипропиленовым шнуром

Чтобы разобраться, чем отличаются шнуры из полипропилена и полиэфира, нужно узнать характеристики этих материалов.

Полиэфир и полипропилен: чем они отличаются?

Полиэфиром называют синтетическое волокно, получаемое из полимерного сплава полиэтилентерефталата. При производстве полиэфирного шнура используется метод экструзии — сырьё продавливают через фильтры для выделения полистирола и его охлаждения с помощью воздуха. Затем полученную заготовку термически обрабатывают, покрывают нужными химикатами и красителями, натягивают до необходимого уровня толщины и разрывают на нити, из которых затем делаются шнуры.

Полиэфирные шнуры пользуются популярностью по многим причинам. Во-первых, благодаря высокой прочности их практически невозможно порвать руками без использования ножниц или других инструментов. Материал сохраняет свои свойства даже при воздействии высоких температур, практически не горит и быстро гаснет, если возгорание всё-таки произошло, не впитывает влагу. Ещё одно важное свойство полиэфирных шнуров — способность растягиваться, скручиваться и т. д. и сразу же возвращаться в первоначальное состояние благодаря пружинистой структуре.

Полипропилен — синтетический полимер, который изготавливают из специальных гранул полипропилена. Гранулы смешиваются с нужными красителями и добавками. Затем полученную смесь обрабатывают при температуре 260 градусов, высушивают в специальной печи. Высушенное и разогретое сырьё в итоге нарезают на нити, перед этим вытянув и намотав на катушки. Полипропилен — термопластичный материал с высокой температурой плавления (до 170 градусов).

Полиэфирные шнуры отличаются тем, что не имеют свойственного синтетике блеска, не скользят, достаточно мягкие, гипоаллергенны, не выгорают. Полипропиленовые шнуры менее плотные, благодаря чему не тонут в воде, менее прочные и износостойкие по сравнению с полиэфирными, меньше стоят. Не боятся кипячения и воздействия агрессивных материалов (кислоты, щёлочи).

У нас вы можете приобрести шнуры для пакетов, обуви, одежды из разных материалов и многое другое.

Другие статьи





    ×


      ×